Les Luxembourgeois dans les institutions européennes


Parlement européen

Au Parlement européen, le Luxembourg est représenté par six députés:

Georges Bach a été réélu au Parlement européen le 25 mai 2014

Georges Bach
CSV - Parti chrétien social

PPE - Parti populaire européen

Mady Delvaux, tête de liste du LSAP, a été élue pour la première fois au Parlement européen le 25 mai 2014

Mady Delvaux
LSAP - Parti ouvrier socialiste Luxembourg     

S&D - Alliance progressiste des Socialistes et Démocrates

Frank Engel a été réélu le 25 mai 2014

Frank Engel
CSV - Parti chrétien social

PPE - Parti populaire européen

Charles Goerens, candidat tête de liste du DP a été réélu le 25 mai 2014

Charles Goerens
DP - Parti démocratique

ADLE - Alliance des Démocrates et des Libéraux pour l'Europe

Viviane Reding, tête de liste du CSV, a été élue au Parlement européen le 25 mai 2014

Viviane Reding
CSV - Parti chrétien social

PPE - Parti populaire européen

Claude Turmes, tête de liste du parti Déi Gréng, a été réélu le 25 mai 2014

Claude Turmes
Déi Gréng - Les Verts

Verts / Alliance libre européenne

Commission européenne

Jean-Claude Juncker est depuis le 1er novembre 2014 président de la Commission européenne. En juin 2014, à l'issue des élections européennes de mai 2014, le Conseil européen a proposé que l'ancien Premier ministre luxembourgeois et ancien président de l'Eurogroupe soit nommé à ce poste. Une nomination confirmée le 15 juillet 2014 par le vote du Parlement européen qui a donné son feu vert à l'ensemble de la Commission le 22 octobre 2014.

Autres institutions européennes

Le membre luxembourgeois de la Cour de Justice l'Union européenne est François Biltgen, et ce depuis le 7 octobre 2013. L’ancien ministre de la Justice a été nommé en juin 2013 suite à la démission de Jean-Jacques Kasel, et son mandat a été renouvelé le 1er avril 2015 pour une période de six ans. Il court jusqu'au 6 octobre 2021.

Marc Jaeger est juge au Tribunal de première instance de l'Union européenne depuis le 11 juillet 1996. Il a été élu président de ce Tribunal pour la période du 17 septembre 2007 au 31 août 2010. Marc Jaeger a été reconduit dans ses fonctions de président du Tribunal de l'Union européenne pour la période allant du 13 septembre 2010 au 31 août 2013. Le 17 septembre 2013, Marc Jaeger été reconduit pour un troisième mandat couvrant la période allant du 13 septembre 2013 au 31 août 2016. 

Le membre luxembourgeois de la Cour des Comptes européenne est, depuis le 1er janvier 2008,  Henri Grethen. Son mandat a été renouvelé au 1er janvier 2014 pour une durée de six ans.


 

Les députés luxembourgeois au PE

 

La commissaire européenne Martine Reicherts

Le site Internet de la commissaire européenne Martine Reicherts